Составьте уравнение прямой исходящий через точки A (-3 ;5) и B( 2 ;- 4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Балакирев Вадим.

y = kx + b

Составим систему из данных координат:

5 = -3k + b

-4 = 2k + b

Теперь, решаем и таким образом найдём k и b:

3k - b = -5

-2k - b = 4

(3k - b) - (-2k - b) = -5 - 4

5k = -9

k = -1,8

3,6 - b = 4

-b = 0,4

b = -0,4

Теперь, когда мы знаем значение k и b, мы можем составить уравнение прямой:

y = -1,8k - 0,4

Ответ: y = -1,8k - 0,4