Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии первый член которой равен 3 а

знаменатель -2

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Лиза.

n = 5

b1 = 3

q = -2

Sn = b1(1-q^n) / (1-q)

S5 = b1(1+q^5) / (1-q)

S5 = 3(1+32) / 1+2 = 99 / 3 = 33

Ответ: 33.

Отвечает Семенович Евгений.

Ответ: -12,75.

Объяснение: b5=b1*q^(5-1)

b5=3*(-2)^(5-1)

b5=3*(-2)^4

b5=2*(-16)

b5=-32

S5=((q^5-1)*b1)/5-1

S5=(((-2)^4-1)*3)/4

S5=(-33*3)/4

S5=-99/4

S5=-24,75.