Найдите первый член геометрической прогрессии, сумма которой равна 28, а знаменатель равен -0,4


Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Федя.

Ответ:

39,2

Объяснение:

поскольку знаменатель q по модулю меньше единицы, эта геометрическая прогрессия будет бесконечно убывающей

формула суммы членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии:

S = b/(1-q),

где b - первый член прогрессии, q - знаменатель

подставим значения в формулу и решим уравнение

28 = b/(1-(-0,4)) = b/1,4

b = 28*1,4 = 39,2