розклали карбонат двовалентного металу масою 12,5г виділився газ обємом 2,8л (н,у,) карбонат якого

металу розклали

Ответы на вопрос

Отвечает Бакаев Дмитрий.

Ответ: Пусть неизвестный металл - Ме. Тогда уравнение реакции разложения ено карбоната:

MeCO3-->MeO+CO2↑

Найдем химическое количество СО2:

n(CO2)=V/Vm=2,8л/22,4л/моль=0,125 моль

Из УХР: n(MeCO3)=n(CO2)=0,125 моль

Тогда М(MeCO3)=m/n=12,5г/0,125моль=100 г/моль - молярная масса карбоната. Тогда 100=M(Me)+M(C)+3M(O) => M(Me)=100-12-48=40 - это соответствует кальцию.

Ответ: кальция