одна мастерская получила задание пошить 810 костюмов а вторая 900.Сколько костюмов ежедневно пошмла

каждая мастерская если вторая шила на 4 костюма больше чем первая и выполнила задание на 3 дня раньше чем вторая? Сколько косюмов шила вторая мастерская каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрей Мельничук.

Ответ:

Объяснение:

Первая мастерская каждый день шила х - костюмов, а вторая х + 4. Первая мастерская выполнила задание за 810/х дней, а вторая за

900/(х + 4) дней. Составляем уравнение:

810/х = 900/(х + 4) + 3

810/х = (900 + 3(х + 4))/(х + 4)

810(х + 4) = х(900 + 3(х + 4))

810х + 3240 = 900х + 3х^2 + 12x

3x^2 + 102x - 3240 = 0

x^2 + 34x - 1080 = 0

D = 34^2 - 4 * 1 * (-1080) =  5476

x1 = (-34 - 74)/2 = -54 - не удовлетворяет условие задачи.

x2 =(-34 + 74)/2 = 20

Первая мастерская шила по 20 костюмов в день, а вторая мастерская по 24 костюма в день.