Известно, что 30% числа c на 20 больше, чем 5% числа b, а 30% числа b на 8 больше, чем 20% числа c.

Найди числа c и b.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновчик Арсений.

\left\{\begin{array}{l}0,3c-0,05b=20\\0,3b-0,2c=8\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}30c-5b=2000\\3b-2c=80\; |\cdot 15\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}30c-5b=2000\\-30c+45b=1200\end{array}\right\; \; \oplus \\\\\\\left\{\begin{array}{l}40b=3200\\2c=3b-80\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}b=80\\2c=160\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{ccc}b=80\\c=80\end{array}\right