(2х – 1) квадрат – 13(2х – 1) + 36 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Анастасия.

Ответ:

(2-x)²-13(2x-1)+36=0

4x²-4x+1-26x+13+36=0

4x²-30x+50=0

D=b²-4ac=900-4*4*50=900-800=100

x1,2=-b±√D/2a

x1=30+10/8=40/8=5

x2=30-10/8=20/8=2,5

Объяснение:

Отвечает Смирнов Евгений.

(2x-1)^{2} -13(2x-1)+36=0\\4x^{2} -4x+1-26x+13+36=0\\4x^{2} -30x+50=0\\\\2x^{2} -15x+25=0\\D=225-200=25\\\\\sqrt{25} =5

x1=\frac{15+5}{4} =5\\x2=\frac{15-5}{4} =\frac{10}{4} =\frac{5}{2} =2.5

ОТВЕТ:

(5; 2.5)