12. Катер прошёл 60 км против течения реки и 48 км по течению, потратив на весь путь 5 часов. Найти

собственную скорость катера, если скорость течения реки составляет 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Миша.

Ответ:

22 (км/час) - собственная скорость катера.

Объяснение:

Катер прошёл 60 км против течения реки и 48 км по течению, потратив на весь путь 5 часов. Найти собственную скорость катера, если скорость течения реки составляет 2 км/ч.

х - собственная скорость катера

(х+2) - скорость катера по течению

(х-2) - скорость катера против течения

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние v - скорость t - время  

60/(х-2) - время против течения

48/(х+2) - время по течению

Составляем уравнение согласно условию задачи:

60/(х-2)+48/(х+2)=5

общий знаменатель (х-2)(х+2):

60(х+2)+48(х-2)=5(х²-4)

Раскроем скобки:

60х+120+48х-96=5х²-20

-5х²+108х+44=0/-5

х²-21,6х-8,8=0, квадратное уравнение, ищем корни:

D=b²-4ac = 466,56+35,2=501,76        √D=22,4

х₁=(-b-√D)/2a

х₁=(21,6-22,4)/2

х₁= -0,8/2 отбрасываем, как отрицательный.

х₂=(-b+√D)/2a            

х₂=(21,6+22,4)/2

х₂=22 (км/час) - собственная скорость катера

Проверка:

60:20+48:24=5 (часов), верно.