Проволку длиной 105 метров разрезали на 3 части, причём первая часть на 9 метров длинее второй, а

третья в два раза длинее второй. Найдите длину каждой части проволки. Помогите пожалуйста дам 10 балов + спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Татаринов Даниил.

Пусть вторая часть будет х, тогда первая часть будет равна 9+х, третья часть будет равна 2х.

Составим уравнение:

Все три части в сумме должны дать 105

1)9+x+x+2x=105

9+4x=105

4x=105-9

4x=96 |:4

x= 24 - вторая часть

2) 9+24 = 33 - первая часть

3) 24*2=48 - третья часть

Ответ: первая часть = 33, вторая часть = 24, третья часть = 48