Дано орифметичну прогресію, де а1=3.8, d=-1.4 Знайдіть: a) a17 b)S18


Ответы на вопрос

Отвечает Куриленко Дмитрий.

Ответ: а) а17=а1+16*d=3,8-16*1,4=-18,6.

Б) а18=-18,6-1,4=-20. Искомая сумма равна 0,5*18*(3,8-20)=-9*16,2=-145,8.

Объяснение: