Сумма 2 чисел равняется 500 Найдите эти числа если 30% одного числа равна 20% второго числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Жильцов Александр.

{x+y=500

{30%x=20%y

1%=1/100(это дробь)

30%=30/100=3/10

20%=20/100=2/10=1/5

{х=500-у

{3/10•х=1/5•у

3/10(500-у)=1/5у

150-3/10у=1/5у

Общий знаменатель у 150=10, у 3/10•у = 1, у 1/5•у=2 (умножаим их и убераем знаменатель)

10•150-3у•1=2•1у

150-3у=2у

-3у-2у=-1500

-5у=-1500

у=1500÷5

у=300

х=500-у

х=500-300=200

Ответ:х=200, у=300