Дано 50 чисел: з них число 2 зустрічається 10 раз, число 3 - 20 раз і число 5 - 20 раз. Знайдіть їх

середнє арифметичне значення. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Дербаремдикер Екатерина.

Ответ: 3,6

Объяснение: Среднее арифметическое равняется сумме деленное на кол-во этих слагаемых. В данном случае у нас 50 чисел, т.е 50 слагаемых. В условии сказано, что число 2 встречается 10 раз => сумма этих 10 чисел 2 равняется 2 * 10 = 20. Число 3 встречается 20 раз, сумма равняется 3 * 20 = 60. Число 5 встречается 20 раз, сумма 5 * 20 = 100. Сумма этих всех чисел равна 20 + 60 + 100 = 180. Поделим на кол-во чисел, в нашем случае 50, и получим среднее арифметическое равное 180/50 = 18/5 = 3,6