2 .Решите методом подстановки систему уравнений:{█(х-2у=14,y=2х+5у=1)


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Анастасия.

х - 2у = 14

2х + 5у = 1

х = 14 + 2у

2 (14 + 2у) + 5у = 1

28 + 4у + 5у = 1

4у + 5у = 1 - 28

9у = - 27

у = - 3

х = 14 + 2 • (-3)

х = 8

Ответ : ( 8 ; -3 ).