5. За 3 ч движения против течения реки теплоход прошел на 8 км больше, чем за 2 ч движения по

те-чению. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите ско-рость теплохода в стоячей воде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Константин.

Ответ:

18 (км/час) - скорость теплохода в стоячей воде

Объяснение:

За 3 ч движения против течения реки теплоход  прошел на 8 км больше, чем за 2 ч движения по течению. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите скорость теплохода в стоячей воде.​

х - скорость теплохода в стоячей воде

(х+2) - скорость теплохода по течению

(х-2) - скорость теплохода против течения

Составляем уравнение согласно условию задачи:  

Формула движения: S=v*t  

S - расстояние v - скорость t - время  

(х-2)*3-(х+2)*2=8

Раскроем скобки:

3х-6-2х-4=8

х=8+10

х=18 (км/час) - скорость теплохода в стоячей воде

Проверка:

16*3-20*2=8, верно.