Найдите наименьшее и наибольшее значение функции y=x^3+3x^2-9x-2 на отрезке (-8;8)​


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Артём.

Ответ:

y=x³+3x²-9x-2

y'=3x²+6x-9

y'=0

3x²+6x-9=3(x²+2x-3)=0

D=4+12=16

x=-3

x=1

y(-3)=(-3)³+3(-3)²-9*(-3)-2=-27+27+27-2=25

y(1)=-7

y(-8)=-250    наименьшее

y(8)=8³+3*8²-9*8-2=512+192-72-2=630       наибольшее