Решить методом подстановки систему уравнений: 0,5х+2у=-3 3х-у=8


Ответы на вопрос

Отвечает Фазбер Аполлинария.

Ответ:

Решение системы уравнений (2; -2).

Объяснение:

Решить методом подстановки систему уравнений:

0,5х+2у= -3

3х-у=8

Выразим у через х во втором уравнении, подставим выражение в первое уравнение и вычислим х:

-у=8-3х

у=3х-8

0,5х+2(3х-8)= -3

0,5х+6х-16= -3

6,5х= -3+16

6,5х=13

х=13/6,5

х=2

у=3х-8

у=3*2-8

у= -2

Решение системы уравнений (2; -2)