Помогите срочно!!!!! Даю 30 балов! Два автомобіля одночасно виїхали з одного міста в інше.

Швидкість першого на 10км/год більша за швидкість другого і тому він витратив на весь час на 1 годину менше, ніж другий. Знайдіть швидкість колісного автомобіля, якщо відстань між містами 560 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Безверхня Яна.

Пусть Х - это скорость 2-ого автомобиля, а ( х+10) - скорость 1-ого.

560/х - время 2-ого

560/(х+10) - время 1-ого

Составим уравнение

560/х = 560/(х+10) +1

 560(х+10)=560х+х(х+10)

560х+5600=560х+х^2+10х

х^2+10х-5600=0

Д=22500

Корень из Д = 150

х1= 70, х2<0 - значит не подходит, т.к. скорость отрицательной быть не может

Значит скорость первого равна 70 км/ч

Скорость второго равна 70+10= 80 км/ч

Ответ : 70км/ч, 80 км/ч. 

Извини что на русском