Решите систему уравнений { 4(x−3)−3(6−y)=112(x+5)+3(y−3)=8​ . В ответ запишите x+yДаю 67 баллов.


Ответы на вопрос

Отвечает Голдаев Сергей.

Ответ:

Решение системы уравнений (17; -9)

Ответ: х+у=8.

Объяснение:

Решить систему уравнений :

4(x−3)−3(6−y)=11

2(x+5)+3(y−3)=8

В ответ записать х+у

Решение:

Раскрыть скобки:

4х-12-18+3у=11

2х+10+3у-9=8

Привести подобные члены:

4х+3у=41

2х+3у=7

Умножить второе уравнение на -2, чтобы решить систему способом сложения:

4х+3у=41

-4х-6у= -14

Складываем уравнения:

4х-4х+3у-6у=41-14

-3у=27

у= -9

2х+3у=7

2х=7-3у

2х=7-3*(-9)

2х=7+27=34

х=17

Решение системы уравнений (17; -9)

Ответ: х+у=17+(-9)=17-9=8.