Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 520 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 905 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет? Детский билет стоит ..... рублей, а взрослый билет стоит ..... рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

Составляем систему уравнений:

2х + 1у = 390

3х+2у=710

Из первого выводим У=390-2х

Подставляем его во второе

3х + 2(390-2х)=710

3х+780-4х=710

780-710=4х-3х

х=70, т.е. детский билет 70 рублей

подставляем х в третью строчку решения: y=390-2х=390-140=250 рублей

Ответ: взрослый = 250 р, детский = 70 р.