ДАМ 30 БАЛЛОВ! РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СЕГОДНЯ! ОЧЕНЬ СРОЧНО! Решите методом подстановки систему

уравнений: 1) x – 3y = 4, 2x – y = 3. 2) 4x – y = 1, 5x + 3y = 14; 3) 7a + 2b = 9, 3a + b = –1; 4) 3x + 4y = –2, 6x – 7y = 11.

Ответы на вопрос

Отвечает Бадалян Александр.

Ответ:

Объяснение:

1.  х - 3у = 4                    1). 2(4+3у) -у = 3

   2х - у = 3                         8 + 6у -у = 3

х = 4 + 3у                             5у = -5

2(4 +3у) -у = 3                      у = -1

х =  1                               2). х = 4 + 3 * (-1)

у = -1                                    х = 1

2. 4х -у = 1                      1). 5х + 3(4х -1) = 14

   5х + 3у = 14                     5х + 12х -3 =14

у = 4х - 1                               17х = 17

5х + 3( 4х - 1 ) = 14               х = 1

х = 1                                 2). у = 4 * 1 -1

у = 3                                     у =3

3. 7а + 2b = 9                 1). 7a + 2( -1- 3a) =9

   3a + b = -1                        7a - 2 - 6a = 9  

7a + 2( -1 - 3a) = 9                a = 11

b = -1 - 3a                        2). b = -1 - 3 * 11

a = 11                                     b = -34

b = -34

4. 3x + 4y = -2     /4           1).  6x - 7(-0,5 - 0,75x) = 11

   6x - 7y = 11                            6x + 3,5 + 5,25x =11    

0,75x + y = -0,5                          11,25x = 7,5

6x -7y = 11                                  x = 7,5/11,25

y = -0,5 - 0,75x                           x = 2/3

6x - 7(-0,5 - 0,75x) = 11          2). 3 * 2/3  + 4y = -2

x = 2/3                                         4y = -4

y = -1                                             y = -1