Сколько процентов составляет площадь основания от площади боковой поверхности тела,полученного при

вращение вокруг меньшего катета прямоугольника треугольника с катетами 16 и 12

Ответы на вопрос

Отвечает Царук Даниил.

Сколько процентов составляет площадь основания от площади боковой поверхности тела,полученного при вращение вокруг меньшего катета прямоугольника треугольника с катетами 16 и 12

Объяснение:

При вращении вокруг катета 12  образуется конус .

S(осн)=π R²,        R-радиус , больший катет;

S(бок)=π R L ,      L-образующая ,гипотенуза прямоугольного треугольника ( √(16²+12²)=20).

S(осн)=π*16²  , S(бок)=π *16*20.

( 16²π/(16*20π) )*100%=(8/10)*100%=80%