Два автомата должны были изготовить по 180 деталей. Первый автомат изготовлял в час на 5 деталей

больше, чем второй и поэтому закончил работу на 6 часов раньше. Сколько деталей в час изготовлял каждый автомат?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шулешко Юльчик.

Ответ:

первый автомат изготовливал 15 деталей в час, а второй 15-5=10 деталей в час.

Объяснение:

пусть х деталей в час изготавливал первый автомат, а второй х-5 деталей в час, тогда первый работал 180: х часов, а второй 180:(х-5) часов. Первый автомат работал меньше по времени на 6 часов. Значит разница между вторым и первым 6 часов. Составим уравнение:

180/(х-5)-180/х=6

180х-180х+900=6х(х-5)

6x^{2} -30x-900=0

x^{2} -5x-150=0

D=25-4*(-150)=625=25^{2}

x=15

Значит первый автомат изготовливал 15 деталей в час, а второй 15-5=10 деталей в час.