Для штамповки одинаковых деталей было выделено два станка автомата. Первый автомат изготовил 160

деталей. Второй автомат, изготовляя в час на 3 детали меньше первого и работая на 6 часов больше первого, сделал 130 деталей. Сколько деталей в час изготовлял первый станок?

Ответы на вопрос

Отвечает Узмагамбетов Дамир.
Первый автомат изготавливал x деталей в час. На все детали у него ушло \frac{160}x часов. Второй станок изготавливал (x-3) детали в час и затратил на изготовление 130 деталей \frac{130}{x-3} часов, что на 6 часов больше, чем первый, то есть
\frac{130}{x-3}-\frac{160}x=6\\\frac{130x-160x+480}{x^2-3x}=6\\480-30x=6x^2-18x\\6x^2+12x-480=0\;\;\;\div6\\x^2+2x-80=0\\D=4-4\cdot(-80)=4+320=324=(18)^2\\x_{1,2}=\frac{-2\pm18}2\\x_1=8\\x_2=-10\;-\;He\;nogx.
Ответ: первый станок изготавливал 8 деталей в час.