Сократите дробь 3x^2-10x-8/4-2x


Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Матвей.

Разложим 3-х член на множители

ах²+вх+с=а(х-х1)(х-х2),  где х1 и х2 - корни кв. 3-х члена.

Найдем их.

3х²-10х-8=0

D/4=(в/2)²-ас;  х1,2=((-в/2)+-√D/4)/2 при четных в.

D/4=25+3*8=49=7²

х1=(5+7)/3=4;  х2=(5-7)/3=-2/3

3х²-10х-8=3(х-4)(х+2/3)=(х-4)(3х+2)

(х-4)(3х+2)/2(2-х) - дробь не сокращается.