СРОЧНО!! 3. Розв'язати рівняння:а) 64-х^2=0; б) 5х^3- 20х=0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Никита.

Ответ:

Объяснение:

а)

64-x^2 = 0

используем формулу разности квадратов:

(8+x)(8-x) = 0

произведение равно 0, когда какой-то множитель равен 0.

  • 8+x = 0, x = -8
  • 8-x = 0, x = 8

б)

5x^3 - 20x = 0

5x(x^2-4) = 0

  • 5x = 0, x = 0
  • x^2 - 4 = 0

Во втором случае поступим, как в а):

(x+2)(x-2) = 0,

  • x+2=0, x = -2
  • x-2=0, x = 2
Отвечает Пряничников Александр.

Ответ:

а) -8; 8

б) -2; 0; 2.

Объяснение:

а)

64-x^2=0\\x^2=64\\x=\pm8

б)

5x^3-20x=0\\x(5x^2-20)=0

x = 0 или 5x^2-20=0

Решим правую часть:

5x^2-20=0\\5x^2=20\\x^2=20:5\\x^2=4\\x=\pm2