Число -2 є коренем рівняння x²-3x+q=0. Знайдіть значення q і другий корінь рівняння


Ответы на вопрос

Отвечает Изосимова Элина.

x² - 3x + q = 0

x₁ = - 2

Сумма корней приведённого квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, то есть :

x₁ + x₂ = 3

x₂ = 3 - x₁ = 3 - (- 2) = 3 + 2 = 5

x₂ = 5

Произведение корней приведённого квадратного уравнения равно свободному члену, то есть :

x₁ * x₂ = q

q = - 2 * 5 = - 10

q = - 10