1.Упросите выражение и найдите его значение при а=0,6. 5(2а+1)-3. 2.Упростите выражения: а) 5x^3

* (-2x^2) ; б)2а-(6в-а)+(6в-2а); в)(3х-1)(3х+1)-(3х+1)^2 , г) (2x^3 у)^3. 3.Разложите многочлен на множители: а) 2ху-6у^2; б) а^5-4а^3; в) а^3-2а^2+18-9а . 4. Решите уравнения: а) 4(2-4х)=3-6х ; б) (х-1)(х+7)=0 ; в)2у^2-18=0 . 5. Турист прошел 50 км. за 3 дня. Во второй день он прошел на 10км меньше, чем в первый день , и на 5км больше, чем в третий .Сколько километров про- ходил турист каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Мун Ира.

Объяснение:

1. 5(2×0,6+1)-3=5(1,2+1)-3=5×2,2-3=11-3=8

2.а) 5х^3×(-2х^2)=-10х^5

б) 2а-(6в-а)+(6в-2а) = 2а-6в+а+6в-2а=а

в)(3x - 1)(3x + 1) + - (3x + 1)^2 = 9x^2 + 1 - 9x^2 + 6x + 1 = 6x + 2

г)(2х^3у)^3=8х^9у^3

3. а)2ху-6у^2=2у(х-3у)

б) а^5-4а^3=а^3(а^2-4)

в) а^3-2а^2+18-9а=а^2(а-2)+9(2-а)

4. а) 4(2-4х)=3-6х

8-16х=3-6х

-16х+6х=3-8

-10х=-5

х=-5÷(-10)=0,5

б) (х-1)(х+7)=0

х^2+7х-х-7=0

х^2 +6х-7=0

за теоремой Виета

х1+х2=-6

х1×х2= -7. х1=-7. х2=1

в) 2у^2-18=0

2у^2=18

у^2=9

у=3;у=-3

5. 1 день -х

2 день - х-10

3 день - х-10-5

х+х-10+х-10-5= 50

3х -25=50

3х=75

х= 25

1день 25км

2 день 15км

3день 10км