Решите систему уравнений: 2x - 5 y = 16, 4x - y = 14


Ответы на вопрос

Отвечает Абрарова Милена.

Ответ: х=3; у= -2

Объяснение:

{2х-5у=16

{4х-у=14

{2х-5у=16

{-у+4х=14

{2х-5у=16

{у-4х= -14

{2х-5у=16

{у=4х-14

Теперь подставим значение у в первое уравнение: 2х-5у=16

2х-5(4х-14)=16

2х-20х+70=16

-18х=16-70

-18х= - 54

х=3

Теперь подставим значение х в уравнение у=4х-14=4×3-14=12-14= -2

Итак: у= -2