Сколько грамм 4% исколько грамм 10% раствора соли надо взять чтобы получить180 грамм 6% раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевич Артём.

Ответ: 120,  60

Объяснение:

х (г)-4%  и  180-х (г)-10%,  составим уравнение

0,04x+0,1(180-x)=0,06*180,

0,04x+18-0,1x=10,8,   -0,06x=-7,2,

x=7,2/0,06=120(г)-столько надо взять  4% раствора соли,

180-120=60(г) -столько надо взять  10% раствора соли