Решите систему, состоящую из данных уравнений 3x +5y = 6, x +4y = 2, методом Крамера.


Ответы на вопрос

Отвечает Марова Лидия.

\begin{cases} 3x +5y = 6\\  x +4y = 2\end{cases}

Составим определитель из коэффициентов при неизвестных:

\Delta=\left|\begin{array}{ccc}3&5\\1&4\end{array}\right|=3\cdot4-5\cdot1=12-5=7

Заменим в определителе \Delta столбец с коэффициентами при "х" на столбец с коэффициентами правой части:

\Delta_x=\left|\begin{array}{ccc}6&5\\2&4\end{array}\right|=6\cdot4-5\cdot2=24-10=14

Заменим в определителе \Delta столбец с коэффициентами при "y" на столбец с коэффициентами правой части:

\Delta=\left|\begin{array}{ccc}3&6\\1&2\end{array}\right|=3\cdot2-6\cdot1=6-6=0

Найдем решение системы:

x=\dfrac{\Delta_x}{\Delta} =\dfrac{14}{7} =2

y=\dfrac{\Delta_y}{\Delta} =\dfrac{0}{7} =0

Ответ: (2; 0)