Арифметическая прогрессия. Тридцатый член арифметической прогрессий равен 5. Найдите сумму первых

25 ее членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Хмельницкий Саша.

Ответ:

125-425d

Объяснение:

a_{n} =a_{1} +(n-1)d\\5 =a_{1} +(30-1)d\\a_{1}=5-29d\\\\S_{n} =\frac{2a_{1} +(n-1)d}{2}n\\\\ S_{25} =\frac{2*(5-29d) +(25-1)d}{2}*25=\frac{10-58d+24d}{2}*25=\frac{10-34d}{2}*25=  \\\\=125-425d