Лифт в пятиэтажном доме оправляется вверх с первого этажа с тремя пассажирами. Найти вероятность

того, что на каждом этаже выйдет не более одного пассажира, предполагая, что все возможные способы распределения пассажиров по этажам равновероятны.

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Вадим.

Всего этажей, на которых могут выйти пассажиры - 4, т.к. первый этаж исключается (они с него садятся).

Найдём m. Каждый пассажир имеет 4 варианта выхода (2,3,4,5 этажи). Т.е. три пассажира: 4*4*4=4³.

Найдём n. Если первый пассажир выйдет на втором этаже, то для второго пассажира останется только 3 варианта, а для третьего 2. Т.е. 4*3*2.

Решим задачу по формуле:

(4*3*2)/4³=3/8.

Ответ: вероятность случая = 3/8.