Найдите корни квадратного трех члена 2х² + 3х - 5. В ответе запишите наименьший корень


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Даня.

2x²+3x-5 = 2x²-2x+5x-5 = 2x(x-1)+5(x-1) = (x-1)(2x+5)

x-1=0  или  2x+5=0

x=1              2x=-5

                  x=-5/2

                  x=-2,5

Ответ: -2,5.