Найти моду, медиану, среднее значение выборки: 12, 17, 11, 13, 14, 15, 15, 16, 13, 13,11,20.


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Дмитрий.

Відповідь:

Пояснення:

Медиана-срединное значение ранжированной выборки.

Мода - то из данных, которое встречается в перечне чаще всего.

Дана виборка 12, 17, 11, 13, 14, 15, 15, 16, 13, 13, 11, 20. 

Упорядочиваем выборку в порядке возрастания и получаем 11, 11, 12, 13, 13, 13, 14, 15, 15, 16, 17, 20. Всего -  12. Серединой ряда являются числа 13 и 14. Для того чтобы найти медиану, ищем среднее арифметическое значение этих чисел:

(13+14)/2=27/2=13,5.

Среднее значение числового ряда: \frac{11+11+12+13+13+13+14+15+15+16+17+20}{12}=14,166667

Відповідь: медіаною вибірки є число 13,5, мода - 13, среднее значение - 14,167

1 0