На окружности отмечены n+1 различных точек, включая точку А. Найдите n, если количество

треугольников с одной из вершин в точке А равно 36

Ответы на вопрос

Отвечает Ветер Ваня.

Ответ:

9

Объяснение:

Существует C(n,2) способа выбрать 2 точки из n.

C(n,2)=n*(n-1)/2=36

n*(n-1)=72=8*9

n=9