Вычислить молярную массу газа, 9,12 г которого при температуре 291 К и давлении 152,88 кПа занимают

объем 3,74 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Рассохина Полина.

Ответ:

39 г/моль

Объяснение:

Уравнение Клапейрона-Менделеева

pV = mRT/M

M = mRT/(pV) = (0,00912*8,31*291)/(152880*0,00374) = 0,039 кг/моль = 39 г/моль