5,6 л смеси метана и этилена полностью прореагировал с 98 мл раствора с массовой долей брома 4%(

плотность раствора 1,02 г/мл) вычислите объемную долю этилена в исходной смеси)

Ответы на вопрос

Отвечает Аришина Аня.
Составляем уравнения реакции:

CH4+Br2=CH3Br+HBr
C2H4+Br=C2H4Br2

Найдём массу бромного раствора:
m=98*1.02=99.96
Найдём массу чистого брома в растворе:
m=99.96*0.04=4
Найдём количество вещества брома:
n=4\80=0.05 моль

n(C2H4)=0.05 моль (см. коэффициенты в уравнении реакции)
V=22.4*0.05=1.12 л

Найдём объёмную долю этилена в исходной смеси:
l=1.12\5.6*100%=20%