Решите уравнение а) x^4-9x^2+14=0 б) x^3-5x^2-x+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

x^4-9x^2+14=0

x⁴-9x²+14=0

x²=t     t≥0

t²-9t+14=0

По теореме Виета :

t₁=7

t₂=2

Обратная замена:

x²=7              x²=2

x=±√7           x=±√2

x^3-5x^2-x+5=0

x³-5x²-x+5=0

x²(x-5)-(x-5)=0

(x²-1)(x-5)=0

x²-1=0   x-5=0

x²=1        x=5

x=±1

x=±1 ; 5