Прямоугольник со сторонами 6 см и 5 см в первый раз вращается вокруг большей стороны, а во второй

– вокруг меньшей. Определите полученные геометрические тела и сравните площади их боковых поверхностей.

Ответы на вопрос

Отвечает Стряпухин Максим.

И в первом и во втором случае получается цилиндр.  

S = 2πRh - площадь поверхности цилиндра .

Первый случай:

S = 2 * 3,14 * 3 * 5 = 94,2

Второй случай :

S = 2 * 3,14 * 6 * 2,5 = 94,2

Площади равны.