Прямоугольный треугольник с катерами 6см и 8см в первый раз вращается вокруг большего катета,а во

второй вокруг меньшего.Определитель полученные геометрические тела и сравните площади их боковых поверхностей

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Анастасия.
Sбок = πRl
a) вращение вокруг большего катета. Образуется конус, у которого радиус = 6, а образующая ( 6² + 8² = 100) =10
S бок = π·6·10 = 60π
б) вращение вокруг меньшего катета. Образуется конус, у которого радиус = 8, а образующая = 10
Sбок = π·8· 10 = 80π