Найдите наибольшее значение функциина отрезке [0,4]​


Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметьянова Рината.

Решение:

Сначала найдем производную функции:

\displaystyle \Big (y \Big )' = \Big (x\sqrt{x} - 6x + 2\Big )' = \Big (x\sqrt{x}  } \Big )' + \Big (6x \Big )' + \Big (2\Big )' = \frac{3\sqrt{x} }{2} + 6

При этом, как и производная, так и сама функция существуют только на промежутке \Big [ \; 0; \; + \infty \; \Big ).

Теперь найдем ноли производной:

\displaystyle \frac{3\sqrt{x} }{2} - 6 = 0 \\\\3 \sqrt{x} = 12\\\\\sqrt{x} = 4\\\\x =16

А знаки производной будут выглядеть следующим образом:

                    \Big [ \; 0 \; \Big ] - - - - - - - - - \Big [ \; 16 \; \Big ] + + + + + + + + + +

_______________________________________

Значит, на промежутке \Big [ \; 0; \; 16 \; \Big ] (и, в частности, \Big [ \; 0; \; 4 \; \Big ]) функция убывает.

⇒ Наибольшее значение функции будет в точке x=0:

\displaystyle y_{max} = y(0) = 0 \cdot \sqrt{0} - 6 \cdot 0 + 2 = \underline{2}

Задача решена!

Ответ:  2  (при x = 0).