10. За 12 тетрадей и 8 карандашей заплатили 520 рублей. Сколько стоит тетрадь и сколько стоит

карандаш, если 7 тетрадей дороже 4 карандашей на 130 рублей?Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамедов Сафар.

пусть х руб - стоят тетради

тогда у руб - стоят карандаши

составим и решим уравнение:

12х+8у=520

7х-4у=130

-4у=130-7х

4у=7х-130

12х+2*(7х-130)=520

12х+14х-260=520

26х=780

х=30

30 руб - стоит тетрадь

4у=7*30-130

4у=80

у=20

20 руб - стоит карандаш