Найдите промежутки убывания функции, если f(x) = x3 + x2-5x+3


Ответы на вопрос

Отвечает Надолинный Олег.

f'=3x²+2x-5

Найдем критические точки. 3x²+2x-5=0; х=((-1±4)/3; х=-5/3; х=1.

Найдем знаки производной при переходе через критич. точки.

_____-5/3______1__________

 +                -              +

функция убывает при х∈[-1 2/3; 1]