Решить с решением. 1.На плане указано, что прямоугольная комната имеет площадь 15,2 кв.м. Точные

измерения показали, что ширина комнаты равна 3 м, а длина 5,1 м. На сколько квадратных метров площадь комнаты отличается от значения, указанного в плане? 2.Игральную кость с 6 гранями бросают дважды. Найдите вероятность того, что хотя бы раз выпало число, большее 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Милана.

Ответ: 1) на 0,1 м2

Объяснение:

1)точные измерения показали , что площадь комнаты 5,1* 3 = 15,3 м2

15,3 - 15,2 = 0,1м2 отличие точного размера от первоначального

2)Сначала найдем вероятность того, что за 2 броска выпадает каждый раз меньше или равно 3. Всего случаев 6, т.к. кость 6-ти гранная  благоприятных  случаев 3. При первом броске

3/6=0,5

Вероятность, что при 2 бросках выпадут 2 числа меньшие или равные трём равна:

P = p^2 = 0,5 · 0,5 = 0,25.

 Значит, вероятность противоположного события такого, что выпадет хотя бы одно число большее 3:

1-0,25=0,75