Составить линейное однородное дифференциальное уравнение, зная характеристики уравнения лямбда в

третьей степени = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Раушангүл.

Да тут думать особо нечего.

Характеристическое уравнение получается как следствие из однородного дифференциального уравнения n-го порядка. \displaystyle \sum_{i=0}^{n}a_i \lambda^i=0 \Leftarrow \sum_{i=0}^{n}a_iy^{(i)}=0

В данном случае \lambda ^3+0\cdot \lambda ^2+0\cdot \lambda + 0 \Leftarrow y'''+0\cdot y''+0\cdot y'+0\cdot y=0

А в обычном виде без нулей это y'''=0

У характеристического уравнения один корень кратности 3, поэтому решение этого уравнения выглядит так:

y=e^{0\cdot x}(C_1+C_2x+C_3x^2) = C_1+C_2x+C_3x^2, \ \forall C_1,C_2,C_3 \in \mathbb{R}