Пусть G=Z/20 Z, H={0,5,10,15}. Сколько элементов в факторгруппе G / H?


Ответы на вопрос

Отвечает Струтовская Елизавета.

Ответ:

|G/H|=5

Объяснение:

По определению факторгруппы, "a" эквивалентно "b" тогда и только тогда, когда (a-b) \in H

Выберем какой-нибудь элемент группы c \in G. Подсчитаем, сколько элементов из группы эквивалентно этому элементу

Понятно, что таких элементов ровно 4 штуки:

-- c-c=0 \in H

-- c-x=5 \in H \quad x = 5 - c

-- c-y=10 \in H \quad y = 10 - c

-- c-z=15 \in H \quad z = 15 - c

Докажем, что например z \neq y

Действительно, иначе было бы 15-c=10-c

Отсюда 15=10, что попросту неверно в G=Z/20Z

Аналогично рассматриваются другие случаи. Таким образом, любому элементу c \in G эквивалентно ровно 4 элемента группы G(включая сам элемент c). К тому же, в группе G содержится 20 элементов

Таким образом, в факторгруппе содержится \frac{20}{4}=5