Х^2 log 243 (4-x)<= log 3 (x-4)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Коцюба Юля.

Ответ:

x^2\cdot log_{243}(4-x)\leq log_3(x-4)^2\ \ ,\\\\ODZ:\ \ \left\{\begin{array}{ccc}4-x>0\\(x-4)^2>0\end{array}\right\ \left\{\begin{array}{ccc}x

Используем метод рационализации, так как  log_3\, t  функция возрастающая , то знак   log_3\, t  совпадает со знаком  ( t-1 ) . Знак  log_3(4-x)  совпадает со знаком  (\, (4-x)-1)=3-x\ .

(3-x)\cdot \dfrac{x^2-10}{5}\leq 0\ \ \to \ \ \ (x-3)(x-\sqrt{10})(x+\sqrt{10})\geq 0\ ,\ (x