Cos(x+pi/3)*cos(x-pi/3)=-1/2Хэээээллллппп пллиииз


Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Саша.

Есть формула:

cos a*cos b = 1/2*[cos(a-b) + cos(a+b)]

В нашем случае:

cos(x+pi/3)*cos(x-pi/3) = 1/2*[cos(x+pi/3-x+pi/3) + cos(x+pi/3+x-pi/3)] = -1/2

Умножаем все на 2 и приводим подобные в скобках.

cos(2pi/3) + cos(2x) = -1

-1/2 + cos(2x) = -1

cos(2x) = -1/2

2x = +-(2pi/3) + 2pi*k; k € Z

x = +-pi/3 + pi*k; k € Z