Найдите сумму цифр числа 31323334...7980и обьесните как решить пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Ыбырай Бейбарыс.

31;32; ... : 39  сумма цифр 3·9+(1+2+3+4+5+6+7+8+9)=27+45=72

40;41;42; ... : 49  сумма цифр 4·10+(1+2+3+4+5+6+7+8+9)=40+45=85

50;51;52; ... : 59  сумма цифр 5·10+(1+2+3+4+5+6+7+8+9)=50+45=95

60;61;62; ... : 69  сумма цифр 6·10+(1+2+3+4+5+6+7+8+9)=60+45=105

70;71;72; ... : 79  сумма цифр 7·10+(1+2+3+4+5+6+7+8+9)=70+45=115

80 сумма цифр  8

Всего: 72+85+95+105+115+8=480