Автобус должен был проехать 180 км с некоторой постоянной скоростью. Однако по техническим причинам

он выехал на маршрут с получасовым опозданием, и, чтобы прибыть на конечную остановку вовремя, водитель увеличил скорость на 5 км/ч. Сколько времени ехал автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Кобызев Паша.

Пусть x час - запланированное время на маршрут длиной 180 км, тогда

\frac{180}{x}  км/ч - запланированная скорость.

Так как 30мин = 0,5час, то

(x-0,5 ) час - реальное время на маршрут длиной 180 км,

\frac{180}{x-0,5}   км/ч - реальная скорость.

По условию реальная скорость больше запланированной на 5 км/ч, получаем уравнение:

\frac{180}{x-0,5}-\frac{180}{x}=5     (ОДЗ:  x>0,5)

\frac{180}{x-0,5}-\frac{180}{x}-5=0

\frac{180x-180*(x-0,5)-5x(x-0,5)}{x(x-0,5)}=0

\frac{180x-180x+90-5x^2+2,5x}{x(x-0,5)}=0

\frac{5x^2-2,5x-90}{x(x-0,5)}=0

Дробь равна 0, если числитель равен 0.

5x^2-2,5x-90=0

D=6,25-4*5*(-90)=6,25+1800=1806,25=42,5^2

x_1=\frac{2,5-42,5}{2*5}=\frac{-40}{10}=-4

x_2=\frac{2,5+42,5}{2*5}=\frac{45}{10}=4,5>0

Если 4,5 часа - запланированное время, то

4,5 ч - 0.5 ч = 4 часа - реальное время

Ответ: 4 часа.